实际上不是,包子铺里卖的包子馒头都不大,也就比小笼包稍微大一点🚮点。
沈鱼多嘴问了一句,卖包子的说可以按斤称着卖,也可以按个卖。
按斤买的话要给粮票,沈鱼没有粮票,就单买了一个花卷一个肉包子,花🕍卷四分钱一个,肉包子六分钱,说是肉包子,里面🗩只有一点点肉沫,混杂着大量白菜丝胡萝卜丝。
因为🟀🚄🐵面发的好,花卷松软可口,点缀的🆝🐥🁽一点儿调味料也很香。
肉包子就比较一般了⛈,放了太多菜,肉也是偏瘦的,没什么油水,白菜又🕍很容易出水,包子馅湿答答的,泡得味道都淡了。
总🛰☙归是花钱买的,而且是难得的细粮👔🈢⛥,沈鱼心里记下优缺点,把所有食🚮物吃了个一干二净。
吃完之后,又买了两个花卷,让卖家给他用干净的纸包起🙬来。
这个没有油🕛,冷了也能吃,可以带回去🆝🐥🁽晚上饿了当宵夜。
眼看着已🃥经半下午了,沈🁚🆗🏰鱼不敢再耽误,找到附近的百货商店。
这是八五年,幸亏两年前国家已经开始陆续取消🌛⛗除⚒🐸🄤粮油以外的其他票证,否则光拿着钱出来,也买不了东西。
进门之后先看到的是卖杯子碗盆的柜👔🈢⛥台,沈鱼先花八毛五买🐪🂬👼了个纯白的搪瓷杯子,直径约十厘米,还挺🜭深的,带一个杯盖儿,可以当小饭缸用。
货架上还有其他更精美的,或是容量更大或是有鲜艳的图案,沈鱼目不斜视地选择了🚁🐝最便宜的,那些花里胡哨的图案,一点儿都不如他买的这个纯粹。
卖布的柜台有其他客人在挑布,沈鱼听了一耳朵,买的的确良,一尺一块二,一🔋⚩🔈米🀚三块五。
还有更贵的呢子、灯芯绒冬草绒等等。
沈鱼🟀🚄🐵捏着剩下的九毛八分钱陷入纠结,食物的低价让他错估了工业产品的价格,难道要把杯子退了?他牙膏牙刷还没🐹🄯🐹🄯买呢。
就在他纠结的时♐🇦🚯候🚇👓🈘,新来的大妈要了两米印花棉布,这个才七毛钱一🝲🏁🗄尺。
沈鱼🟀🚄🐵连忙向售货员问道:“还有更便宜的布吗?”
售货员看他一眼,翻⛈出来一匹🍛🈯🁳有点儿👔🈢⛥泛黄的白棉布:“土棉布,三毛一尺。”
“就这个,给我来🚇👓🈘一尺。”沈鱼眼睛一亮,赶紧掏钱,棉布做贴身衣物,肯定比的🀚确良舒服⛙🚸😎,赚到了。